Водителям в России предложили стать донорами органов

Читать: 1 минуту, 9 секунд

Каждый российский водитель сможет стать донором органов. Об этом сегодня сообщается в газете "Известия". С идеей ставить необходимую отметку в правах выступил член Общественной палаты и врач Шамиль Ганцев.

По его мнению, нужно создать закрытый единый федеральный список потенциальных доноров, где также можно было бы хранить основные анкетные данные. Ганцев предложил предусмотреть возможность проставлять в водительское удостоверение специальную отметку о согласии либо несогласии на донорство органов в случае преждевременной смерти.

Поводом для инициативы послужила недавняя гибель британского автогонщика Джастина Уилсона, который после грагической гибели стал донором для шести человек. Ранее спортсмен присоединился к программе донорства органов. Человек, вступивший в неё, дает право врачам сразу после диагностирования смерти мозга извлечь внутренние органы, которые будут имплантированы нуждающимся в пересадке.

В России действует презумпция согласия, то есть врачи имеют право изъять органы, но при согласии родственников умершего, а запросы к ним часто приводят к потере времени.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:30
3058
 

Другие новости