Весной цены на бензин могут вырасти на 50 процентов

Читать: 2 минуты, 27 секунд
На днях российские СМИ сообщили радостную для автолюбителей новость: бензин наконец-то подешевеет. Такой прогноз содержался в еженедельном обзоре независимого агентства "Аналитика товарных рынков" (АТР). Снижению стоимости топлива на заправках, по мнению экспертов, может способствовать падение спроса на нефтепродукты и желание производителей простимулировать продажи скидками.

Сегодня в публикациях федеральных информационных агентств появилась уже совсем другая информация.

Первый бензиновый кризис случится в России в начале весны, а к майским праздникам цены на топливо могут вырасти на 50%, притом государство пока не имеет нужных механизмов, чтобы регулировать стоимость топлива на внутреннем рынке. Об этом в пресс-центре НСН заявил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

«Первый сезонный пик потребления бензина, то есть конец февраля — начало марта, будет очень плохо обеспечен топливом. В первый момент мы этого не заметим, но чем дальше, тем больше будет чувствоваться дефицит. И начнется бензиновый кризис, цены вырастут. К 1 мая цены на бензин должны вырасти на 50% в долларовом выражении», — считает Танкаев.

Причину возможного повышения стоимости топлива эксперт видит в том, что за 2014 год цена на бензин в валютном эквиваленте снизилась вдвое, и она сейчас — самая низкая в Европе. Таким образом, большая часть бензинового потока уходит на экспорт, принося экспортёрам огромную прибыль, что является крайне опасным явлением для внутреннего рынка.

«Включатся административные механизмы, которые, как всегда, приведут к еще большему  дефициту и к очередям за бензином», — предрекает эксперт Союза нефтегазопромышленников. Впрочем, если рубль до майских праздников укрепится по отношению к иностранным валютам, это несколько сгладит ситуацию.

По информации ИА REGNUM, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков также отметил, что государство будет пытаться придерживать цены на бензин. Однако, по его словам, прежние подобные меры неизбежно приводили или к дефициту, или к росту цен: «Если будут вводить ограничения на внутреннем рынке, вырастет экспорт, и после прохождения политического этапа цены начнут расти ускоренными темпами».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:02
4357
 

Другие новости