Великий пост сегодня начался у православных христиан

Читать: 1 минуту, 28 секунд

Это самый строгий из четырех многодневных постов православной церкви, который через 48 дней завершится празднованием Пасхи — 1 мая.

В богослужении Великий пост отмечается молитвами покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Иисуса Христа. Установлен в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней.

Меню, которое должны соблюдать верующие в это время, состоит, в основном, из очень строгих ограничений. Нельзя есть мясо, рыбу, жиры, молочные продукты и яйца. Можно — крупы, овощи и фрукты, орехи и грибы (в любом виде). Самыми строгими считаются первая и последняя недели Великого поста.

Не нужно ассоциировать Великий пост с диетой. Пост — это время, когда нужно учиться любви и смирению, укреплять свой дух и веру. Верующие не просто отказываются от каких-то продуктов. Желательно в этот период подумать о душе своей и делах своих. Не ссориться, не злиться, стараться сохранять мир и согласие вокруг себя.

В минувшие же выходные вся страна отмечала Масленицу – с традиционным размахом, свойственным русской душе, обилием блинов, песен, улыбок и, конечно же, смеха и веселья. Разгульная масленичная неделя теперь перешла к суровым пищевым и поведенческим великопостным ограничениям.

Фото: Симбирская епархия

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:32
2157
 

Другие новости