В школах России могут ввести предмет "трудовое воспитание"

Читать: 1 минуту, 18 секунд

Законопроект о трудовом воспитании внесли в Госдуму члены Совфеда Виктор Кресс и Александр Волков. По данным ИА REGNUM, вероятнее всего, новая дисциплина появится не только в школах, но и детских садах.

Отмечается, что на сегодняшний день в законодательстве понятие «трудовое воспитание» отсутствует, поэтому сенаторы намерены восполнить так называемый пробел.

«Трудовое воспитание — «процесс организации и стимулирования трудовой деятельности обучающихся, который направлен на приобретение обучающимися навыков и формирование компетенции, добросовестного отношения к работе, развитие творческих способностей, инициативы, стремления к достижению более высоких результатов», — следует из поправки в закон «Об образовании в РФ».

Авторы нововведения уверены: в коллективной трудовой деятельности у обучающихся формируются и развиваются навыки совместной работы, согласования целей и действий с коллективом, другими участниками труда.

Стоит отметить, что не так давно министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что ее ведомство готово поддержать законопроект о трудовом воспитании школьников. Глава Минобрнауки и ранее неоднократно заявляла, что учащиеся должны трудиться, в том числе на благо школы, поскольку это важный элемент воспитания.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:50
3410
 

Другие новости