В российских регионах будут сокращать чиновников

Читать: 1 минуту, 39 секунд
Большинство российских регионов готово из-за кризиса сократить на 5-20 процентов штат чиновников или урезать им зарплаты. Об этом пишет  газета «Коммерсантъ».

О грядущих увольнениях сообщили уже в 32 регионах. В Краснодарском крае готовы уволить 5% чиновников администрации и сэкономить на этом не менее 150 миллионов рублей из бюджета. В Чувашии сократят 144 чиновников – то есть 10% от общей численности. А дальше всего планируют зайти в Самарской области: губернатор Николай Меркушкин сообщил, что численность аппарата можно безболезненно сократить на 20 %.

Впрочем, некоторые регионы уже прошли этот этап – в Мордовии чиновников начали увольнять еще в минувшем году, в Татарстане и в Астраханской области плановые сокращения произошли два года назад. В 52 регионах надеются обойтись сокращением зарплат, без массовых увольнений. Так, в Ростовской области сотрудникам аппарата правительства не будет проиндексирована зарплата. В Ингушетии разработали «программу по рациональному расходованию средств», а в Ярославской области отказались от закупок новых автомобилей и поездок в командировки на служебном автотранспорте. В свою очередь, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил сократить на 25% количество автомобилей, обслуживающих чиновников.

А в Крыму с самого начала решили не раздувать штат.

Ранее на сокращение расходов согласились депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. А в правительстве готовятся к сокращению штата на 10 процентов.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:30
3365
 

Другие новости