В России собираются ввести курортный сбор

Читать: 1 минуту, 30 секунд

Президент Владимир Путин на совещании в алтайской Белокурихе одобрил идею курортного сбора, средства которого пошли бы в региональные бюджеты на развитие туризма.

Как пишет "Московский Комсомолец", средства этого сбора должны быть "окрашенными", чтобы регионы не смогли направить их на иные, помимо туристических, цели. Кроме того, Путин попросил Минфин не сокращать в связи с будущим появлением сбора финансирование регионов. Он также отметил, что вводить сбор нужно аккуратно и "незаметно для отдыхающих", чтобы он не привел к удорожанию туристических продуктов.

По словам главы Министерства финансов РФ Антона Силуанова, приемлемой суммой сбора могли бы стать 50-100 рублей в сутки.

Президент напомнил, что такой сбор действует во многих странах мира. "Его размер, как правило, небольшой, — отметил он, передает пресс-служба Кремля. — Тем не менее, я прошу докладчиков детально и мотивированно обосновать это предложение. И конечно, люди должны четко понимать, на что конкретно тратятся собранные средства, каков порядок контроля за этими расходами".

Стоит отметить, что планы по вводу налога с туристов обсуждаются уже давно, лоббируют идею курорты Юга России — Краснодарский край, Кавказские минеральный воды и Крым. Также "пилотный проект" по введению курортного сбора планируют реализовать в Алтайском крае.

 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:25
4651
 

Другие новости