В России расширен перечень запрещенных наркотиков

Читать: 1 минуту, 16 секунд

Правительство РФ расширило перечень запрещенных синтетических наркотиков. Соответствующие изменения были внесены и в статьи Уголовного кодекса, сообщает REN.TV Новости.

Отмечается, что изменения списка были необходимы из-за нового психотропа, который активно распространяется в стране.

"Это психоактивные вещества серии N-бензил-1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Кроме того, на территории России отмечено появление нового психоактивного вещества метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты", — говорится в пояснительной записке к документу.

Чиновники считают, что расширение списка запрещенных препаратов и ужесточение законодательной базы позволит предотвратить распространение психостимуляторов на российской территории и усилить контроль за оборотом новых видов наркотиков.

По информации агентства "ФедералПресс", летом глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что общее число наркозависимых в России превышает 7 миллионов человек.

"Результат работы был бы другой, если бы наркомафия не породила новое направление – это синтетические наркотики, психоактивные вещества, так называемые "спайсы", которые массово производятся за рубежом. Это, конечно, сказалось на потребителях. Если бы не "спайсы", то показатель 7,3 миллиона снизился бы по меньшей мере до 5 миллионов", – пояснил глава ведомства.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:59
2279
 

Другие новости