В России может появиться купюра номиналом 2 тыс. рублей

Читать: 1 минуту, 28 секунд

Более 1,5 тыс. человек подписали петицию к Центробанку РФ с предложением ввести в обращение купюру достоинством в две тысячи рублей. Об этом сообщает в пятницу ТАСС.

«Мы предлагаем Центральному банку РФ выпустить купюру номиналом в две тысячи рублей с изображениями Владивостока… Новая купюра даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по-новому увидеть привычные рубли», — говорится в петиции, размещенной на сайте-платформе (change.org) для сбора подписей в поддержку гражданских инициатив.

Она была размещена на сайте в четверг, инициативной группе предстоит собрать 10 тыс. подписей. Срок проведения акции не уточняется.

По мнению авторов идеи, номинал купюры может стать отсылкой к известной  песне группы «Мумий Тролль» «Владивосток 2000».

«Именно Владивосток… заслуживает того, чтобы купюра 2 тысячи рублей была безраздельно отдана ему — в далеком 1997 году группа «Мумий Тролль» намертво связала в коллективном сознании Владивосток с этой цифрой», — сообщают авторы петиции. На лицевой части купюры будет изображен мост через бухту Золотой Рог, герб города и ростральная колонна с парусником «Манджуръ», на котором в 1860 году в бухте высадились основатели Владивостока. На обратной стороне купюры — изображение владивостокского фуникулера.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:19
3919
 

Другие новости