В России могут запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года

Читать: 1 минуту, 19 секунд

В Госдуму России повторно внесут законопроект о запрете на продажу алкоголя лицам до 21 года. Об этом пишет газета «Известия».

Соответствующий проект закона подготовил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов. Поправки в закон, считает автор, смогут оградить значительную часть молодёжи от раннего пристрастия к алкоголю.

«Более 70% наших граждан, по опросам ВЦИОМа, поддержали проект», — заявил Фетисов. — «Мы надеемся, что теперь вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ».

Его инициативу поддерживает председатель РОО «Союз борьбы за народную трезвость» Александр Карпачев. «Если мы будем растить новые поколения в таких условиях, то демографически это принесет стране только урон. Тогда как в развитых странах — в той же Швейцарии, других странах — такой запрет давно существует», — отмечает он.

Стоит отметить, что в 2012 и 2013 годах в Госдуме уже рассматривали законопроекты, направленные на поднятие возрастной планки с 18 до 21 года. Тогда эти документы не получили поддержки большинства депутатов и были отклонены.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:48
4317
 

Другие новости