В России хотят запретить продукцию Coca-Cola и Pepsi

Читать: 1 минуту, 39 секунд

Депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением дополнить продление на год продуктового эмбарго санкциями против компаний The Coca-Cola Company и PepsiCo, пишет ИА REGNUM. 

Кроме эмбарго Зотов предложил обязать заводы компаний в РФ работать исключительно на российском сырье. По его мнению, The Coca-Cola Company и PepsiCo активно выступают за продление санкций против России, являясь официальными спонсорами Республиканской и Демократической партий США. Депутат также отметил вредность американских газировок и необходимость поддержки российских производителей безалкогольных напитков.

Ввоз продукции The Coca-Cola Company и PepsiCo в РФ парламентарий предлагает ограничить. 

По мнению президента Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрия Петрова, производить "Кока-колу" и "Пепси" из отечественных ингредиентов не получится, поскольку основой рецептуры является готовый концентрат, который привозят из Европы. Так как его готовят по секретному рецепту, в случае применения подобных ограничительных мер российские заводы компаний просто будут закрыты. "Получается, мы введем санкции сами против себя. Можно ждать дефицита на рынке безалкогольных напитков — "Кола" и "Пепси" вместе занимают порядка 40% рынка. Плюс применение этих мер приведет к безработице и значительному снижению поступлений в бюджет. И "Кола", и "Пепси" отчисляют сотни миллионов рублей на налоги, в совокупности это миллиарды рублей", - отметил Дмитрий Петров.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:37
3606
 

Другие новости