В России цена за пачку сигарет может вырасти до 800 рублей

Читать: 2 минуты, 14 секунд

Очередные нововведения ждут заядлых курильщиков. Теперь помимо штрафов за курение в неположенных местах, придется платить при покупке сигарет значительно большие деньги. Цены на сигареты в России в ближайшее время могут быть подняты до 800 рублей за пачку. Тем самым борцы за запрет на курение хотят снизить потребление табачной продукции в массах.

Конференция сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака начинает свою работу в Москве. Россия входит в число 195 стран, которые присоединились к этому документу. Теперь партнеры торопят нас поднять акциз до мирового уровня. На сегодня известно, самые дорогие сигареты продаются в Норвегии. В пересчете по курсу на рубли, пачка сигарет стоит около 600-800 рублей. Высокие цены  это главное оружие в борьбе с никотиновой зависимостью. Такому примеру придется последовать и нам, пишет «Российская Газета».

Многие эксперты считают, что резкий рост цен непременно приведет к увеличению контрабанды и массовому появлению подделок. Как отмечают специалисты, повышение акцизов на сигареты не должно быть стремительным, так как резкое подорожание может привести к тому, что все курильщики перейдут на суррогаты и контрабандный товар, что гораздо опаснее для здоровья.
Власти не отрицают возможных последствий таких действий и утверждают, что с подделками и криминалом также необходимо бороться.

Есть примеры, когда именно рост цен на табачную продукцию привел к уменьшению потребления сигаретной продукции. Например, повышение акцизов в Гонконге и Сингапуре снизило потребление сигарет на 10 процентов.

В Канаде несколько лет назад увеличили цены на сигареты в два раза, после этого через 1,5 года продажи сигаретной продукции упали на 30 процентов.

Также повышенные цены привели к успеху на Британских островах, во Франции и Германии…

Кстати, по наблюдениям специалистов в данной области, при снижении потребления табака, снижается и потребление алкоголя.

 Использовались материалы с сайта ТЕЛЕГРАФИСТЪ

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:00
7032
 

Другие новости