Ульяновские учёные создадут искусственную человеческую кожу

Читать: 1 минуту, 11 секунд

Служители науки представят первый эквивалент человеческой кожи для трансплантации в 2016 году. Об этом ТАСС сообщила директор центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии Ульяновского государственного педуниверситета, доктор биологических наук, профессор Елена Антонова.

Первые клеточные продукты — фибробласты кожи человека — будут получены уже в этом году. Они широко применяются в лечении повреждений кожного покрова, в косметологии, а также служат моделью для научных исследований. Эта часть работы выполняется совместно с Федеральным медицинским биофизическим центром имени А.И. Бурназяна в Москве.

Как рассказала Антонова, эквивалент кожи человека планируется создать совместно с НИИ цитологии Санкт-Петербурга. Полученный биоматериал будет поставляться в больницы Ульяновской области, фармацевтические компании, а также по заказу учреждений для лечения ожогов и применения в косметологии. Используя "искусственную кожу",  можно эффективно лечить пациентов с обширными глубокими ожогами, длительно незаживающими трофическими язвами и ранами. Это позволит сократить срок лечения, снизить болевой синдром, а также значительно удешевить стоимость терапии.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:18
2780
 

Другие новости