Ульяновская область не вошла в число "трезвых" регионов

Читать: 1 минуту, 49 секунд

В России назвали самые "пьющие" и "трезвые" регионы. "Национальный рейтинг трезвости" составили специалисты ЦИК "Рейтинг" и Федерального проекта "Трезвая Россия". В исследовании сравнили регионы по степени алкоголизации.

По результатам проведенного анализа, в топ-20 "самых трезвых" попали северокавказские республики (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край), города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь)  и южные регионы (Ростовская и Волгоградская области, и Краснодарский край и другие). В тройку непьющих вошли Чеченская Республика, республики Ингушетия и Дагестан. Москва и Санкт-Петербург оказались на четвертом и пятом местах, пишет РИА Новости.

Как отмечают исследователи, в этих регионах "показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи водки и пива являются по стране одними из самых низких", а также "эффективно работает антиалкогольное законодательство".

Ульяновская область не попала в группу самых "трезвых" регионов, которые набрали менее 130 баллов. Во второй группе рейтинга объединены регионы, набравшие от 130 до 250 баллов. Именно в этом списке на 49-ом месте из 85-ти оказалась Ульяновская область.

На последних позициях рейтинга находятся регионы, жители которых злоупотребляют алкоголем. Это Камчатский край, Магаданская область и Ненецкий автономный округ. Самое последнее место заняла Еврейская автономная область.

При составлении рейтинга учитывались такие важные показатели оценки степени алкоголизации регионов как количество больных алкоголизмом и алкогольными психозами, смертность от алкогольного отравления, преступления, совершенные в состоянии опьянения, объемы продажи водки и пива, а также сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ.

Источник: РИА Новости

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:48
3905
 

Другие новости