Украина лишила Россию жизненно важного препарата

Читать: 1 минуту, 46 секунд

В Россию перестал поступать с Украины медицинский препарат мезатон, который относится к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП). Украинские поставщики потребовали, чтобы цена на лекарство была повышена, иначе выпускать его становится нерентабельно, пишет ИА REGNUM.

Важнейший анестетик мезатон массово используеется в случае травм и ранений, а также при проведении операций кесарева сечения.

Производителем и поставщиком мезатона в Россию является Опытный завод при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств (Украина). Другое название препарата — фенилэфрин. Лекарство является очень важным при оказании первой медицинской помощи, и должно обязательно входить в комплект лекарственных препаратов скорой помощи.

Как сообщает ИА REGNUM, первые сообщения о дефиците мезатона появились в начале прошлого месяца. Врач — участник профессиональной интернет-группы «Анестезиолог анестезиологу» из Ростова-на Дону сообщил коллегам об отсутствии медикамента в городе.

Другие медики признали, что и в их регионах возникла та же проблема. Вместо мезатона им приходится пользоваться норадреналином, который существенно отличается по цене. «Вот только коробка мезатона стоила 40 руб., а норик — 1,6 тыс. руб.», — сообщил другой участник группы «Анестезиолог анестезиологу».

На заводе-изготовителе ситуацию объяснили тем, что на протяжении шести лет не менялась закупочная цена на данный препарат. Представитель завода Наталья Ворона пояснила, что перерегистрировать цену анестетика производитель не может. При этом она подчеркнула, что отказ от поставок не связан с политикой, при принятии решения завод ориентировался только на получение прибыли.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:11
3459
 

Другие новости