Участник «Тотального диктанта» сделал 273 ошибки в 282 словах

Читать: 1 минуту, 39 секунд
Житель Екатеринбурга сделал 273 ошибки при написании «Тотального диктанта», состоящего из 282 слов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника проректора по научной и инновационной деятельности Уральского государственного педагогического университета Марину Бабикову.

«При проверке это выглядело примерно так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверили его синей», — рассказала она. «Мы с этим столкнулись впервые и сначала предположили, что он по национальности не русский и это не его родной язык, но путем исследований и всяческих обсуждений мы пришли к выводу, что все-таки человек русский», — отметила Бабикова.

Так как организаторы акции строго соблюдают принцип анонимности, имя «рекордсмена» не разглашается.

Как отмечает Lenta.ru, наиболее трудными для россиян при написании диктанта стали слова «вполуха» и «вполоборота», также не все смогли правильно написать «патефон», «уключина» и «клетчатый», а также прилагательные с приставкой «не» — «невидимый», «неочевидный», «непостижимый».

Всего «Тотальный диктант» в этом году написали свыше 93 тысяч человек в 58 странах (это на треть больше, чем в 2014 году). Пятерку получили 2 процента участников, число двоек и троек традиционно не сообщается (известно, что двойку, например, заработало приложение «Яндекс.Диктовка», хотя его вариант диктанта был гораздо лучше работ некоторых участников). Акция прошла в минувшую субботу, 18 апреля. Автором текста стал писатель Евгений Водолазкин.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

22:10
4126
 

Другие новости