Трудовые книжки и график отпусков хотят отменить

Читать: 1 минуту, 12 секунд

Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение депутатов, пишет "Российская газета". Пока эта будет введено в качестве эксперимента, речь идет только о маленьких предприятиях, штат которых не превышает 15 человек.
 
Порядок ведения трудовых книжек считается устаревшим, их заполнение занимает неоправданно большое количество времени.

При отсутствии книжки запись в случае увольнения будет вноситься в трудовой договор. Но если книжку все-таки решили оформить, то она при желании может храниться у работника дома, а не в отделе кадров предприятия.
 
Из трудового законодательства исчезнут, по мнению разработчиков законопроекта, и другие устаревшие требования. Например, подзаконные акты. Речь идет об обязательном ведении графика отпусков. Работодателю проще составлять списки лишь для своего удобства и не предоставлять их трудовым инспекторам при проверке, отмечает "Российская Газета". Это облегчит жизнь не только кадровикам, но и самим сотрудникам, которые смогут без проблем сдвигать сроки отпусков.
 
Такие нововведения, считают авторы законопроекта, в дальнейшем можно распространить на все компании вне зависимости от количества сотрудников.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:00
5556
 

Другие новости