Товары для школы в России подорожали

Читать: 1 минуту, 23 сенунды

Собрать ребенка в школу стало дороже - цены растут вместе с детьми. Как пишет информагентство INNOV.RU, цены на школьные принадлежности выросли на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным экспертов, в июле 2017 года стали намного дороже ранцы, учебники и форма. Подорожание ряда школьных товаров обогнало инфляцию, которая в июне составила 3,9 процентов.  

Производители школьных товаров связали сложившуюся ситуацию с повышением цен на продукцию у поставщиков. При этом есть мнения, что это связано и с падением курса национальной валюты.

Представители Минэкономразвития РФ сказали о том, что темпы подорожания постепенно снижаются, а сам рост цен на товары для учащихся за последние пять лет минимальный. 

Многие специалисты отмечают, что цены на школьные товары растут ежегодно к 1 сентября и со временем их снижения ожидать, скорее всего, не стоит. 

В среднем по России стоимость школьного рюкзака- 1777 рублей, по сравнению с прошлым годом его цена выросла на 13%. За учебник в этом году придется отдать около 400 рублей, за рубашку – около 700 рублей, за спортивный костюм - 1700 рублей.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:55
2593
 

Другие новости