Свиной грипп добрался до России

Читать: 2 минуты, 21 секунду

В Краснодарском крае и Республике Адыгея выявлено уже около 200 случаев заболевания «свиным гриппом» с начала текущего года, сообщает РИА «Новости».

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора по Адыгее отметили, что за первую неделю месяца был выявлен 21 случай этого крайне опасного заболевания. За вторую неделю января текущего года в Республике Адыгея зарегистрировано 1206 случаев ОРВИ и гриппа, из них 74 случая свиного гриппа. 20% пациентов с вирусом H1N1, проходящих лечение в инфекционной больнице, — дети.

«С начала года зарегистрировано более 90 случаев заболевания свиным гриппом. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в крае находится на неэпидемическом уровне», — заявили в региональном управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

В Ростовской области из-за свиного гриппа четверо граждан находятся в реанимации на искусственной вентиляции легких, 3 человека умерли, в том числе и беременная женщина. По словам медиков, больные слишком поздно обратились к врачам.

А вот в Дагестане от свиного гриппа погибли пять человек.

Случай свиного гриппа А(Н1N1) официально зафиксирован и в Ульяновской области. Как сообщил министр здравоохранения региона Павел Дегтярь, заболевшую 2-летнюю девочку госпитализировали в детскую инфекционную больницу. В настоящее время состояние ребенка стабильное. Как уточнил глава регионального Минздрава, малышка не посещала детские дошкольные учреждения. 

Ранее сообщалось, что эпидемии гриппа в Ульяновской области пока нет. Однако увеличилось число больных ОРВИ, которые были госпитализированы, что является одним из предвестников начала подъема заболеваемости. 

Медики отмечают, что все разновидности гриппа имеют похожие симптомы: резкое, в течение нескольких часов, повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, кашель. Позже могут присоединиться боль в горле, насморк или заложенность носа. Нужно вызвать врача и следовать его назначениям. Нельзя выходить на работу и учебу, ведь это крайне опасно: заболевшие подвергают риску себя, так как грипп вызывает осложнения со стороны многих органов и систем организма, а также заражают окружающих.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:38
3369
 

Другие новости