Стоимость ОСАГО для лихачей может увеличиться втрое

Читать: 1 минуту, 36 секунд

Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил за значительное увеличение штрафа за управление автомобилем без страховки, а также за удорожание втрое полисов обязательного страхования автогражданской ответственности для злостных нарушителей ПДД, пишет сегодня Газета.Ru.

Отмечается, что РСА предлагает увеличить штраф за езду без ОСАГО с 800 до 8 тыс. руб. Кроме того, страховщики предлагают повысить коэффициенты полиса ОСАГО для нарушителей. Для тех, кто накопил более пяти грубых нарушений ПДД за год, базовая цена полиса умножается в 1,86 раза. При 10–14 нарушениях коэффициент составит 2,06, при 15–19 нарушениях — 2,26, при 20–24 — 2,45, при 25–29 — 2,65, при 30–34 — 2,85, при 35 и выше — 3,04. Список нарушений, на которые распространяется коэффициент, пока уточняется. В Центробанке заявили, что для принятия окончательного решения нужно изучить статистику, выяснить, какие нарушения ПДД больше влияют на аварийность, смертность, ущерб, и произвести необходимые расчеты.

Стоит отметить, что большинства водителей подорожание "автогражданки" не коснется: 95% граждан нарушают Правила дорожного движения реже пяти раз в год.

При этом Министерство финансов России намеревается расширить лимит ответственности по европротоколу до 100 тыс. руб. Помимо этого, ведомство хочет возложить на страховщиков ответственность за качество ремонта в автосервисе и не учитывать при расчете тарифов ОСАГО мощность двигателя автомобиля.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:23
3844
 

Другие новости