США настаивают на возвращении Крыма Украине

Читать: 1 минуту, 13 секунд

Госдеп США предупредил, что не отменит санкции, пока полуостров не отдадут обратно Украине. Власти Соединенных Штатов Америки напомнили, что по-прежнему не признают легитимность референдума в Крыму 16 марта 2014 года. По мнению Вашингтона, присутствие России на полуострове — это «оккупация».

Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби отметил, что Белый дом обеспокоен ситуацией в Крыму, где подавляется инакомыслие, а этнические и религиозные меньшинства — в особенности крымские татары и украинцы — подвергаются серьезным преследованиям. Об этом пишет финансово-экономический журнал Forbes.

Напомним, два года назад 96,77% жителей Крыма при явке более 80% высказались за вступление региона в состав России. Только 11 стран в мире признали это решение. 100 государств поддержали резолюцию Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, в которой референдум квалифицируется как не имеющий законной силы. 

Сегодня Крым празднует годовщину присоединения к России. В США будто бы забыли о том, что за возвращение в состав РФ высказалось подавляющее большинство жителей полуострова.

Фото: «Коммерсантъ»

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:40
3236
 

Другие новости