Сколько будет стоить бензин в 2016 году в России?

Читать: 1 минуту, 26 секунд

Стоимость бензина в текущем году — один из вопросов, который волнует как обывателей, так и экспертов. По всем прогнозам, автомобильное топливо должно заметно подорожать.

Минфин России прогнозирует рост цен на бензин в стране на 5% в 2016 году при повышении акцизов, если среднегодовая цена нефти составит 30 долларов за баррель.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на слова замминистра финансов Максима Орешкина.

"То есть при таком сценарии при цене 30 долларов за баррель рост цен на бензин будет меньше, чем общий рост инфляции в стране", - сказал Орешкин.

В феврале в Госдуму был внесен правительственный законопроект о повышении с 1 апреля 2016 года стоимости акцизов на бензин и дизельное топливо. Авторы предложили увеличить ставку на автомобильный бензин на 2 рубля в расчете на литр бензина, на дизельное топливо - на 1 рубль за тот же объем. 24 февраля законопроект одобрил бюджетный комитет нижней палаты российского парламента.

Между тем стоимость бензина в январе 2016 году у производителей снизилась на 10 процентов. Цена топлива на АЗС также снизилась, но гораздо меньшими темпами - всего на 0,4 процента, сообщил Росстат.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:13
4937
 

Другие новости