Сдавать на права в России теперь будут по-новому

Читать: 2 минуты, 47 секунд

С 1 сентября 2016 года вступают в силу новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав, а также выдачи водительских удостоверений.

Итак, что теперь ждет будущих водителей? В первую очередь, усложнение теоретического экзамена. Как пишет "Российская Газета", теперь если ученик допускает одну ошибку в тематическом блоке, он получает пять минут и пять дополнительных вопросов. Если в ответе на дополнительные вопросы также будут допущены ошибки, то экзаменуемого ждет пересдача.

Если будущий водитель допустит две ошибки в разных тематических блоках, то его ждут еще 10 минут и 10 дополнительных вопросов. Кстати, допускать ошибку тут уже нельзя. Если будет три ошибки в разных блоках - сразу пересдача.

Отмечается, что билеты для экзамена по теории будут другие. Их скорректировали с учетом изменений Правил дорожного движения. При этом понятие опасного вождения в них пока еще не входит.

Что касается практического занятия, то он также претерпел некоторые изменения. В частности, стало больше упражнений для обязательного выполнения. Раньше их было три, теперь - пять. Изменения коснулись также формы "змейки", въезда в бокс и разметки. 

На экзамене "город" испытуемый может набрать не более четырех штрафных баллов за 30 минут, причём ошибки в новом регламенте разделяются на грубые, средние и мелкие. За непристегнутый ремень теперь начислят три балла, за заглохший на старте двигатель - один балл.

При этом за грубые нарушения – выезд на встречку, проезд на красный свет, превышение скорости, заезд за стоп-линию и непредоставление преимущества в движении другим машинам и пешеходам – начисляется сразу пять баллов, и экзамен прекращается.

Если кандидат в водители проваливает одну из частей теста, то ее можно пересдать три раза с интервалом в неделю. В случае полного провала следующий визит в ГИБДД назначается не раньше чем через месяц. А через полгода сдавать все экзамены придется заново, как в первый раз.

Срок выдачи водительских прав вырастет с одного до 30 дней (речь идет о максимальном сроке процедуры), а госпошлина за пластиковое удостоверение с нового года увеличится с 2 до 3 тысяч рублей.

Отметим, что в Ульяновске средняя стоимость обучения в автошколе колеблется от 20 до 25 тысяч рублей (теория+практика). Обучающийся самостоятельно выбирает курс – "Механика" или "Автомат".

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:41
3962
 

Другие новости