Сборную России могут снять с Олимпиады-2016 из-за допинга

Читать: 1 минуту, 57 секунд

Олимпийская сборная нашей страны может быть полностью не допущена к играм в Рио-де-Жанейро, допустил Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Это случится, если будут найдены доказательства применения допинга всеми спортивными федерациями, пишет агентство экономической информации ПРАЙМ. 

"Если будут найдены доказательства существования организованной и всеобъемлющей системы допинга, затрагивающей другие виды спорта, международные федерации и МОК будут вынуждены принять сложное решение между коллективной и индивидуальной ответственностью", - цитирует Баха немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Для прояснения картины МОК обратился к Всемирному антидопинговому агентству с просьбой о проведении подробного расследования. 

Томас Бах также заявил о проведении расследования из-за обвинения в использовании допинга российскими спортсменами в Сочи. Для этого МОК обратился в антидопинговую лабораторию Лозанны, где хранятся документы, - для их повторного анализа. 

Как сообщает ПРАЙМ, в случае подтверждения практики использования допинга, МОК обещает применить к винновым достаточно жесткие меры: от пожизненного отстранения от Олимпийских игр до полного исключения национальных федераций. 

Ранее независимая комиссия всемирного антидопингового агентства (WADA) обратилась к международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) с рекомендацией отстранить легкоатлетов из РФ от участия в Играх. Сообщалось, что совет IAAF рассмотрит этот вопрос 17 июня. Западные СМИ утверждают, что решение будет не в пользу России.

Стоит отметить, что Минспорта РФ уведомило WADA о своей готовности оказать содействие в расследовании. Но в российском ведомстве настаивают на том, что ответственность за употребление допинга должна быть персональной, а "чистые" спортсмены при таких обстоятельствах не должны терять право на участие в различных соревнованиях и нести какое-либо наказание.

Фото: ТАСС

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:27
2521
 

Другие новости