Санкционные продукты будут уничтожать на месте изъятия

Читать: 1 минуту, 36 секунд

Министерство сельского хозяйства разработало проект постановления о правилах уничтожения продуктов, которые попали на территорию России вопреки продовольственному эмбарго. Как пояснили в ведомстве, сейчас документ проходит процедуру согласования в правительстве. Проект постановления регламентирует процедуру изъятия, немедленного уничтожения и утилизации продуктов, находящихся в санкционном списке. Происходить это будет сразу после оформления акта о факте изъятия. Решение о судьбе запрещенных грузов уполномочены будут принимать Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

В документе говорится о том, как надо избавляться от жиров, сыров, овощей и фруктов, пишет сегодня, 29 июля, "Эхо Москвы". В то же время пока остается нерешенным вопрос о способе уничтожения.

В Россельхознадзоре отмечают, что на приграничных пунктах сейчас есть специальные печи для утилизации опасной продукции, но на большие объемы они не рассчитаны. Речь может идти о десятках, но никак не о сотнях тонн продовольствия. Увеличение мощностей для уничтожения попавшей под эмбарго продукции станет высокозатратным проектом, который, впрочем, вряд ли будет реализован. После того как решение начнет выполняться, двух-трех инцидентов будет достаточно, для того чтобы объемы ввоза запрещенной продукции в Россию резко сократились, приводит слова источника газета "Коммерсант".

С идеей избавляться попавшие под эмбарго продукты на прошлой неделе выступил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Владимир Путин эту инициативу поддержал.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:06
2153
 

Другие новости