Рост тарифов на тепло и свет в 2016 году сократят до минимума

Читать: 1 минуту, 55 секунд

Правительство решило ограничить до минимума рост тарифов на тепло и электроэнергию для населения в 2016 году. Об этом сообщает в понедельник, 16 ноября, интернет-газета Lenta.ru.

12 ноября состоялось совещание у вице-премьера Дмитрия Козака, по итогам которого было решено ограничить рост тарифов на тепло в следующем году на уровне 3,4%, на чём настаивало Минэкономразвития, при этом минимальный тариф вообще не будет повышаться.

Тарифы на электроэнергию для населения в 2016 году вырастут в диапазоне 1-7,5%, однако в 14 регионах с критическим состоянием сетей минимальный рост составит 4,5%.

Как отмечает РБК со ссылкой на протокол заседания, ФАС и Минэнерго предлагали более высокую индексацию для тепла, но Минэкономразвития исходило из того, что тарифы на газ вырастут всего на 2% в 2016 году, а общая плата населения за ЖКХ не может вырасти более чем на 4%. Регионы при установке тарифных ставок будут ориентироваться именно на минимальные величины, поэтому платежи за отопление не вырастут, сказал один из источников издания в отрасли. Из-за этого, а также и-за высокой инфляции производители понесут убытки, добавил он.

В свою очередь низкая индексация тарифов на электричество приведет к росту перекрестного субсидирования. Замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко пояснил, что даже при росте тарифа на 7,5% с июля 2016 года субсидии вырастут с 228 млрд до 312 млрд руб. 

Информацию о повышении тарифов на данном уровне подтвердил представитель Дмитрия Козака, а также заместитель главы Минстроя Андрей Чибис. Соответствующий приказ Федеральной антимономопольной службы может быть опубликован 16 ноября, пишет Lenta.ru.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:07
4131
 

Другие новости