Россияне экономят на питании и запасаются продуктами впрок

Читать: 1 минуту, 34 сенунды
Каждый пятый россиянин признается, что в последний месяц ему пришлось перейти к приобретению более дешевых продуктов (20%) или вовсе отказаться от покупки некоторых товаров (23%). Это показал новый опрос ВЦИОМа, сообщает «Интерфакс». В первую очередь большинство населения заметило резкое подорожание овощей, сахара и мяса.

Подавляющее количество опрошенных также отмечают изменение ценников на макаронные изделия, крупы и молочные продукты (по 87%), а 85% сетуют, что сегодня приходится больше отдавать за хлеб (41% говорят о сильном скачке цен и 44% - о небольшом приросте).

Многие жители России сейчас стараются запастись продуктами впрок - это 39% опрошенных. Также многие считают, что бороться с повышенными тратами поможет выращивание собственных овощей и фруктов (33%). 

О росте стоимости коммунальных платежей говорят 75% респондентов (в том числе 45% отмечают существенное повышение), при этом за полгода ситуация практически не изменилась (в сентябре 2014 года так же считали 77%). Аналогичная ситуация и с бензином: как осенью прошлого года, так и сегодня его подорожание заметили более половины респондентов (60% и 61%).

В нынешней ситуации в стране почти треть жителей ищет более высокооплачиваемую работу или подработку.

В опросе, проведенном 31 января — 1 февраля, участвовали 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 субъектах России. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:55
3768
 

Другие новости