Россияне стали хуже оплачивать «коммуналку»

Читать: 1 минуту, 21 секунду

В министерстве строительства и ЖКХ сообщили о задолженности россиян по коммунальным платежам, которая с начала года выросла на 10%.

Как сообщает портал Informing.ru, на сегодняшний день общая задолженность граждан России за коммуналку составляет 250 млрд рублей. А вот в прошлом году в этот же период россияне были должны 225 млрд рублей.

По мнению экспертов, увеличение долгов связано с общим экономическим спадом в стране, а также нежеланием россиян платить за капитальный ремонт.

Первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов рассказал, что после введения платы за капремонт многие граждане просто игнорируют эту услугу. По мнению многих россиян, бессмысленно платить сегодня за услугу, которая будет предоставлена через 10-15 лет.

При этом в стране, по словам Кирьянова, примерно 2 - 3% злостных неплательщиков ЖКХ. Среднестатистический должник — это обеспеченный мужчина 40 - 45 лет, у которого есть свой бизнес, несколько объектов недвижимости и автомобилей. Большинство должников говорят, что у них финансовые трудности, в том числе из-за того, что они потеряли работу. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:00
2721
 

Другие новости