Россияне останутся без польских шпрот

Читать: 1 минуту, 16 секунд

Роспотребнадзор запретил ввоз шпрот, произведенных в Польше, на территорию России. Информация об этом размещена на сайте ведомства. Запрет вступает в силу 14 августа, пишет "Lenta.ru".

Как отмечается в сообщении, данное решение принято в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями действующих в России санитарных норм, допущенных при производстве этой продукции. В частности, говорится о несоблюдении органолептических показателей. Кроме того, в Роспотребнадзоре считают, что информация о пищевой и энергетической ценности товара, размещенная на этикетках шпрот, произведенных в Польше, не соответствует действительности. Речь идет о шпротах, произведенных польской компанией Graal S.A.

Напомним, 4 июня Роспотребнадзор ввел запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии. В партии консервированных шпрот из Латвии был обнаружен канцероген (вещество, вызывающее рак) бензапирен. В ведомстве подчеркивали, что бензапирен «является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации».

Внести рыбные консервы, в том числе шпроты, в антисанкционный список Росрыболовство предложило российскому кабмину и Минсельхозу в конце июня.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:50
2164
 

Другие новости