Россиян ждет увеличение цены на хлеб

Читать: 1 минуту, 29 секунд
В ближайшее время в России может подорожать хлеб на 10%. Об этом пишет "Интерфакс".

Несмотря на то, что в стране в этом году собран один из самых больших урожаев зерновых, ритейлеры начали получать от поставщиков уведомления о повышении закупочных цен на 5-10%. По данным информационного агентства, письма о повышении цен уже получили сети "Лента", "О'кей", "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Дикси".

Производители указывают, что вынуждены повышать цены в связи с подорожанием сырья: муки, дрожжей, сахара. 

В Минпромторге заявили, что колебаний цен на хлеб не заметили, а жалоб от торговых сетей не поступало. Вместе с тем начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко отметила, что рост цен на зерно на фоне девальвации рубля влияниет на стоимость хлеба в магазинах.

Цена на пшеницу в России за сезон выросла на 50% в рублевом выражении, уточнил исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов. При этом на мировом рынке ценовая ситуация оставалась относительно стабильной.

Как отмечает "Интерфакс", на фоне девальвации рубля в России существенно выросли цены на гречку, яйца и овощи. Также почти на 10% подорожал бензин. Рост цен на нефтепродукты при дешевеющей нефти вызвал возмущение президента РФ Владимира Путина.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:23
2752
 

Другие новости