Россия приостановила продажу ряда вин из США

Читать: 1 минуту, 3 сенунды

По указанию Роспотребнадзора из оборота изъяты американские вина, в которых обнаружены вредные вещества — фталаты и пестициды, превышающие установленные нормативы.

Претензии ведомства коснулись такой продукции, как вино сухое красное «Гайзер Пик Мерло» (изготовитель Geyser Peak Winery), вино белое сладкое Crane Lake Moscato (изготовитель Crane Lake Cellars), вино белое полусухое Gnarly Head Chardonnay (изготовитель Dellicato Family Vinayards), пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Утверждается, что в винах обнаружены фталаты и пестицид бифеназат в сильных концентрациях. Роспотребнадзор разъяснил, что бифеназад используется при выращивании винограда для борьбы с растительноядными клещами. Что касается фталатов, то они относятся к 1-му классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю и способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе. Фталаты попадают в алкогольную продукцию через винные контейнеры или в процессе производства.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:31
2055
 

Другие новости