Российские учёные собираются клонировать мамонтов

Читать: 1 минуту, 10 секунд

В Якутске начала работу лаборатория по исследованию ДНК вымерших животных. Это первый научный центр в РФ, в котором производятся биотехнологические исследования палеонтологических образцов.
 
Главная задача лаборатории – поиск живых клеток с различимой ДНК, для последующего клонирования. Место для лаборатории выбрано не случайно: вечная мерзлота помогает сохранности ископаемых животных. А значит, шансы найти неповрежденные клетки увеличиваются. К примеру, у мамонтихи, найденной на острове Малый Ляховский, сохранились даже клетки крови — уникальный случай в палеонтологии. "Когда мы увидели, насколько она сохранилась, мы подумали это сон: ткани были красного цвета, а задев тело киркой, мы увидели как с него потекла кровь", — рассказал директор якутского Музея мамонта Семён Григорьев.

Стоит отметить, что за 45 лет учёным удалось клонировать более тринадцати умерших животных, среди них овца, собака, кошка, лягушка, корова, козёл, бык, хорёк. Речь идёт об умерших, а не о вымерших животных, которых планируют клонировать в России.

 

Фото: http://svopi.ru/

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:35
2516
 

Другие новости