Российские ученые участвуют в подготовке к пересадке головы

Читать: 1 минуту, 44 сенунды

Информацию об этом сообщили ученый Серджио Канаверо и его китайский коллега Жень Сяопин. Их пациентом станет программист из Владимира Валерий Спиридонов, страдающий прогрессирующей спинальной мышечной атрофией - эта болезнь неизлечима. 

Как пояснили специалисты, они используют препарат перфторан, который был разработан еще во времена СССР. Это вещество призвано заменять кровь. Ожидается, что именно этим препаратом хирурги будут обеспечивать мозг кислородом во время операции, что позволит продлевать жизнь органа в 4-5 раз, сообщает агентство «Информинг».

Суть технологии, позволяющей пересадить голову человека, Канаверо изложил в онлайн-журнале Surgical Neurology International. Подробности таковы: донорский орган и голова пациента будут охлаждены, чтобы клетки организма смогли прожить какое-то время без кислорода. Ткань вокруг шеи хирурги рассекут скальпелем, кровеносные сосуды соединят с помощью трубок, а концы спинного мозга склеят специальным клеем. Затем пациента введут в кому примерно на четыре недели, чтобы дать организму окрепнуть. Для укрепления связей между нервами спинной мозг будут стимулировать с помощью вживленных электродов. По словам ученого, проснувшись, пациент сможет двигаться, чувствовать мышцы лица и даже разговаривать прежним голосом. В течение года он научится ходить.

Сейчас, по словам автора статьи, китайские исследователи уже проводят первые опыты на трупах по трансплантации головы и восстановлению нормальной циркуляции крови, а также проводят аналогичные исследования на обезьянах и крысах.

Многие эксперты заявили, что операция по пересадке головы станет самой сложной в истории.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:55
2736
 

Другие новости