Ранние браки в России предлагают запретить

Читать: 1 минуту, 5 секунд

Председатель Партии пенсионеров Евгений Артюх направил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко письмо с просьбой рассмотреть вопрос о повышении в нашей стране минимального возраста вступления в брак.

Как пишет «Русская Служба Новостей», политик считает аморальным жениться и выходить замуж с 14 лет. По его мнению, ранние браки служат прикрытием для растлителей и насильников несовершеннолетних. Но многие эксперты не поддерживают данную инициативу. Это связано с тем, что есть религиозные и народные традиции. Так, в цыганских семьях принято жениться в 12–13 лет. В ряде мусульманских этносов ранние браки — историческая норма.

Стоит отметить, что сейчас нижний порог вступления в брак определяют региональные власти. По информации «РСН», жениться в 14 лет можно в Нижегородской, Новгородской, Ростовской, Московской, Челябинской областях, Кабардино-Балкарии и ещё десятке регионов. Однако для столь раннего брака необходимы «особые обстоятельства», которые, кстати, в Семейном кодексе не прописаны.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:48
2433
 

Другие новости