Путин подписал «антитеррористический пакет» законов

Читать: 1 минуту, 15 секунд

Президент РФ Владимир Путин подписал так называемый "пакет Яровой", сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, глава государства поручил кабмину принять меры для минимизации сопутствующих финансовых рисков.

Резонансные "антитеррористические законы", инициированные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, ужесточают наказания за терроризм и экстремизм и вводят ряд новых норм, пишет агентство экономической информации ПРАЙМ. В частности, критике общественности и бизнеса подверглась норма, обязывающая операторов связи в течение трех лет хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах. В течение полугода будут сохраняться данные о содержании разговоров и переписки. Требования о хранении таких данных также распространяются на интернет-компании.

Операторы заявляли, что ожидают гигантских убытков от необходимости наращивать мощности дата-центров в несколько раз. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорил, что рост тарифов связи может составить до 300%. Ранее он заявил, что его министерство подготовит поправки к проекту, если он все же будет принят.

Против пакета выступали Совет по правам человека, бизнес-омбудсмен, сотовые операторы и интернет-компании.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:46
2598
 

Другие новости