Проверки на наркотики в школах могут стать обязательными

Читать: 1 минуту, 20 секунд
В Государственную думу внесён законопроект, согласно которому сотрудники правоохранительных органов и школы могут отправлять детей сдавать анализы на наркотики без согласия родителей. 

Ранее Министерство здравоохранения приняло новый порядок, согласно которому результаты тестов на наркотики будут заноситься в медицинскую карту, депутатам Госдумы теперь предстоит рассмотреть проект документа, который будет позволять сотрудникам правоохранительных органов и школы, в случае возникновения подозрений, отправлять ребёнка сдавать анализы без согласия родителей, пишет газета "Коммерсант". 

В представленном законопроекте не указано, кто именно будет принимать решение о направлении школьника на анализы, но автор закона, депутат от ЛДПР Ирина Чиркова, предполагает, что эти вопросы, в основном, будут решать сотрудники полиции. 

Так, по словам Чирковой, если сейчас сотрудники правоохранительных органов видят на улице ребёнка, который себя странно ведёт, совершает правонарушение, то они не могут сразу проверить его на наркотики, так как необходимо разрешение родителей. Новый законопроект отменит это, и согласие родителей, на получение которого уходило много времени, уже не понадобится. 
По мнению Чирковой, возможность обязательного медосвидетельствования несовершеннолетних будет способствовать повышению эффективности борьбы с наркоманией.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:39
3104
 

Другие новости