Президентская кампания-2018 стартовала в России

Читать: 1 минуту, 46 секунд

Согласно постановлению Совета Федерации, предвыборная кампания официально начинается в России 18 декабря. В ЦИК ожидают, что грядущая президентская гонка будет интересной и конкурентоспособной, пишет "Газета.ру". При этом в Кремле говорят, что реальных конкурентов для В.В.Путина на политической сцене России нет.

Постановление о назначении выборов на 18 марта 2018 года в ночь на понедельник опубликовал Совет Федерации. Теперь у кандидатов есть 90 дней, чтобы пройти официальную процедуру выдвижения.

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала, что о планах баллотироваться на выборах президента России-2018 на данный момент заявили 23 человека. "Уже сейчас, по нашим данным, минимум 23 человека изъявили желание участвовать", — сказала Памфилова. По ее словам, число претендентов скорее всего будет расти.

Как уточнила секретарь ЦИК России Майя Гришина, по сравнению с прошлыми избирательными кампаниями значительно уменьшилось число подписей избирателей, которые нужно собрать кандидатам в поддержку выдвижения. Самовыдвиженцам предстоит собрать 300 тысяч подписей, кандидату от партии  – 100 тысяч. "А раньше эти цифры были и миллион, и два. То есть сейчас намного проще стать кандидатом", — отметила секретарь ЦИК, пишет РИА Новости.

Напомним, о намерении баллотироваться на очередной срок уже объявил действующий президент РФ Владимир Путин. На данный момент известно, что конкуренцию ему готовы составить лидер ЛДПР Владимир Жириновский, политик Алексей Навальный, журналистка и общественный деятель Ксения Собчак, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, телеведущая Екатерина Гордон и бизнесмен Сергей Полонский.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:25
2024
 

Другие новости