Президент России объяснил резкий рост на тарифы ОСАГО

Читать: 1 минуту, 39 секунд
Повышение стоимости ОСАГО является экономически вынужденной мерой, тарифы долгое время не корректировали, заявил в ходе «Прямой линии» 16 апреля Владимир Путин.

«Поднятие стоимости ОСАГО – это решение было принято Центральным банком, экономически вынужденная мера. Во-первых, потому что 11 лет не корректировали эту ставку, во-вторых, потому стоимость запчастей выросла в связи с курсовой разницей. И в третьих, потому что возросла стоимость платежей, связанных с охраной жизни и здоровья людей», – цитирует В.Путина агентство «Прайм». Между тем, президент заявил, что поручит Центробанку и правительству рассмотреть вопрос о возможной адресной поддержке граждан в связи с резким увеличением тарифов по ОСАГО.

Напомним, базовый тариф по ОСАГО повысился с 12 апреля на 40%, при этом расширился до 20% коридор, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы. Увеличение тарифов связано со вступившими в силу с 1 октября 2014 года изменениями в закон об ОСАГО, которые предусматривают увеличение максимальных страховых выплат за ущерб имуществу со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, за причинения вреда жизни – с 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

Базовый тариф по ОСАГО на легковые автомобили для физических лиц, который ранее составлял 2440-2574 рубля, повышен до 3432-4118 рублей, а в ряде субъектов РФ стоимость полисов стала еще выше из-за изменения региональных коэффициентов.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:21
3610
 

Другие новости