Правительство намерено поддержать российский автопром

Читать: 1 минуту, 57 секунд

Население и юридические лица смогут приобрети автомобили, произведенные в России, взяв льготный кредит. Однако цена покупки должна быть не больше 700 тысяч рублей, пишет "Российская Газета". Зато ставка по кредиту будет в рамках 70 % от ключевой ставки Банка России, которая сегодня составляет 14 %. И, хотя окончательно со ставкой займа еще не определились, именно такая её "цена" наиболее вероятна.

О новых мерах поддержки автопрома после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева рассказал глава минпромторга Денис Мантуров, добавив, что категории транспортных средств могут быть самые разные. 

Ещё одна рука помощи, протянутая автопрому, представляет собой программу утилизации. Её накануне тоже продлили - на второй квартал 2015 года, выделив средства в объеме 5 миллиардов рублей.

По расчётам минпромторга, комплекс подобных мер позволит компенсировать падение авторынка на четверть - "если не предпринимать никаких мер по поддержке, то рынок упадет на 50 процентов", - озвучил оценку глава ведомства.

По оценкам Ассоциации европейского бизнеса, только в феврале продажи новых легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков в России упали на 37,9 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 128,3 тысячи машин. При этом падение за январь и февраль 2015-го составило 32,1 процента (243,8 тысячи автомобилей).

Верхняя планка цены в 700 тысяч рублей включает в себя практически всю продукцию, которая выпускается сегодня на российских автомобильных заводах, отмечает "Российская Газета". Это вся продукция АвтоВАЗа, ульяновские внедорожники за исключением топовых максимальных комплектаций. Частично попадают в этот список и автомобили иностранных марок, которые производятся на территории РФ.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:50
3867
 

Другие новости