Потенциальных маньяков будут принудительно госпитализировать

Читать: 1 минуту, 34 сенунды

В Госдуме считают необходимым ужесточить законы, касающиеся принудительной госпитализации людей с подозрениями на наличие душевных расстройств. 

По информации "Газета.ru", зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву, генпрокурору Юрию Чайке и министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой пересмотреть существующие методы контроля над потенциальными душевнобольными. Необходимость в изменении законодательства возникла после чудовищного инцидента, произошедшего в Нижнем Новгороде. Напомним, там мужчина убил шестерых детей, свою жену и мать. Позднее выяснилось, что Олег Белов – главный подозреваемый – состоял на психиатрическом учёте.

По мнению депутата, в соответствии с законодательством, действующим на данный момент, трагедии было невозможно избежать, поскольку Белов в присутствии медиков и сотрудников правоохранительных органов вел себя вполне адекватно, хоть и в отсутствии свидетелей избивал своих родственников.

Также Соловьев в своем запросе ссылается на закон, существовавший во времена Советского союза, согласно которому принудительная госпитализация разрешалась при подозрении на агрессию, что позволяло изолировать от общества психически нездоровых людей. Агрессивного человека могли госпитализировать для освидетельствования и изолировать от общества в случае необходимости, отправив на лечение.

Действующая система не позволяет поместить человека в психиатрический стационар, если он не проявляет признаков душевного заболевания в присутствии медиков и представителей власти.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:10
2267
 

Другие новости