Попрошаек, использующих детей, будут отправлять в тюрьму

Читать: 1 минуту, 5 секунд

Побирающихся вместе с детьми попрошаек будут сажать в тюрьму на 6 лет. Такой законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Александра Курдюмова уже одобрил правовой департамент правительства, пишет "Русская служба новостей". Уже осенью парламент примет поправку в УК.

Сейчас закон предусматривает наказание для тех, кто привлекает несовершеннолетних для сбора милостыни. Но понятие «вовлечение» нельзя применять, если речь идёт о малолетних, грудных и больных детях. Ужесточить ответственность взрослых позволит замена формулировки на «использование несовершеннолетних».

В МВД подтверждают, что количество дел по статье 151 УК РФ падает с каждым годом из-за пробелов в законодательстве и отсутствия четкой квалификации действий попрошаек с детьми на руках. Нередко они заявляют, что «им не с кем оставить ребёнка», поясняют правоохранители.

Эксперты из МВД отметили, что профессиональное нищенство имеет структуру мафиозной группировки, насчитывающей десятки тысяч человек. Оборот нелегального бизнеса исчисляется сотнями миллионов рублей.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:42
2389
 

Другие новости