Политический кумир молодёжи Навальный арестован на 30 суток

Читать: 3 минуты, 44 сенунды

Симоновский суд Москвы назначил основателю Фонда борьбы с коррупцией, мятежному российскому оппозиционеру Алексею Навальному 30 суток административного ареста за нарушения на митинге. Об этом сообщает "Интерфакс". 

Навальный обвиняется по ч. 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации). Адвокаты политика просили прекратить производство по делу из-за отсутствия в действиях обвиняемого состава правонарушения.

"Помимо того что суд объективно показал, что он предвзято относятся к рассмотрению данного дела, отклонив все наши предыдущие ходатайства, он еще и согласовывал во внепроцессуальном порядке данное дело вместе с сотрудниками полиции", – сообщил адвокат Терехов.

"В 13:30 я вышел из лифта и был задержан. Я не знаю, может быть, выход из лифта является административным правонарушением. Непонятно, каким образом, находясь в подъезде своего дома, я организовал митинг. Время совершения правонарушения это совершенно ключевая вещь", – заявил сам Навальный.

Как ранее сообщалось, Навального задержали в подъезде его дома за полчаса до несанкционированной акции протеста на Тверской улице. Об этом рассказала Юлия Навальная. Столичная полиция сообщила, что оппозиционер задержан и доставлен в полицию для составления протоколов.

В понедельник в Москве и других городах России, в том числе и в Ульяновске, где в конце мая открылся штаб Навального, прошли антикоррупционные акции. В Москве мэрия согласовала проведение шествия на проспекте Академика Сахарова. Однако в воскресенье Алексей Навальный выпустил видеообращение, в котором сообщил, что акция переносится на Тверскую улицу. Он объяснил это решение тем, что подрядчики, к которым они обращались за организацией звука на митинге, отказали им из-за давления столичных властей. 

Кстати, многие политические эксперты обратили внимание на то, что основной движущей силой нынешнего протеста стали школьники и студенты. В Ульяновске на лекции и тематические встречи приходит именно молодёжь. Мнения людей разделились: кто-то считает, что молодых людей кураторы Навального обрабатывают, обещая сплоченное "светлое будущее", рассказывают, что сейчас в стране всё плохо и срочно нужны перемены, побуждая на бунт. Есть и другие мнения: что же плохого в том, что эти самые студенты и школьники будут знать о ситуации в стране не из навязанных источников "в телевизоре", а собираясь в штабе, встречаясь с грамотными людьми, слушая о современной России, о её политических лидерах и партиях и обстановке в государстве, о внешней и внутренней политике, при этом высказывая своё мнение и обсуждая различные темы. В принципе, молодёжь практически всегда хочет что-то изменить, хочет выделиться, пусть она ещё будет иметь возможность думать. Действительно думать — о будущем своей страны, о своём будущем. Наверное, это неплохо, когда есть единомышленники, когда появляются новые знания и новые идеи. Стоит отметить, что в День России митинги прошли и в Ульяновске и, по словам активистов, "на обеих акциях (в Засвияжье и Новом городе — прим.ред.) собралось около 600 человек. И это замечательно, учитывая разделение протеста на два района, учитывая праздничный день. Никого не задержали, и это очень приятно".

Фото: Независимая Газета

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:25
3054
 

Другие новости