Полис ОСАГО можно будет купить через Интернет

Читать: 1 минуту, 43 сенунды
Страховщики готовятся начать реализацию полисов ОСАГО через интернет. Нововведение должно заработать с 1 июля, сообщает портал Auto­News. 

Что бы оформить страховку в электроном виде, водителю необходимо обратиться в страховую компанию через сайт, оплатив полис банковской картой или другими способами. При этом, страховщики не исключают роста мошеннических схем в связи с переходом на электронный документооборот.

Как рассказал заместитель председателя Банка России (регулятор страхового рынка) Владимир Чистюхин, в ближайшее время ГИБДД и страховщики должны будут согласовать свои базы данных. Отмечается, что воспользоваться услугой смогут не все. Оформить ОСАГО в электронном виде не смогут те, кто купил новую машину, только что получил права или никогда раньше не имел полиса.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) пояснили, что детали проекта еще прорабатываются. В ведомстве считают, что главный вопрос, который необходимо решить в ближайшее время, заключается в контроле за покупками полисов ОСАГО. Сегодня водитель, согласно ПДД, обязан возить с собой страховку наравне с правами и остальными документами. «Когда появится электронный полис, у водителя на руках фактически будет только распечатка на простой бумаге, электронный же формат проверки без спецсредств невозможен без технологических решений. Отсутствие же факта проверки наличия полиса может привести к увеличению числа автовладельцев, ответственность которых не застрахована», — пояснили в РСА. Страховщики предлагают для этого наладить обмен информацией между базами данных РСА и ГИБДД.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:29
4523
 

Другие новости