Пенсионный возраст в России пока поднимать не будут

Читать: 1 минуту, 19 секунд

Сегодня в России говорить о повышении пенсионного возраста преждевременно, однако в перспективе это сделать всё же придётся. Об этом заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин.

«В перспективе когда-то пенсионный возраст нам придется повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, когда у нас продолжительность жизни 70 лет в среднем. Сейчас повышать не надо, когда-то придется это делать», - отметил министр.

По словам Топилина, продолжительность жизни в России постепенно растет, люди больше работают, а значит, зарабатывают больше «прав», передаёт «Интерфакс».

Максим Топилин: «И потом через систему стоимости коэффициента и систему индексации все равно эти права придется выплачивать, и все будет зависеть от темпов и от того, насколько эта система будет сбалансирована».

Министр также сообщил, что пенсионный возраст в России не будет повышен ни в этом году, ни в следующем.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что вопрос об увеличении пенсионного возраста нужно решать срочно. По его словам, это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов.

Фото: "Российская газета"

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:38
3176
 

Другие новости