Пенсионный счет в РФ будут открывать при рождении

Читать: 1 минуту, 21 секунду

При рождении каждому гражданину России будут открывать индивидуальный лицевой счёт для пенсионных накоплений - делаться это может автоматически, без подачи заявлений. Об этом сообщает Российская Газета со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты, которое разработало соответствующий законопроект.

Сейчас правила таковы, что граждане должны самостоятельно обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту регистрации, предъявив паспорт и заполнив анкету. При этом россияне подают соответствующее заявление лишь тогда, когда начинают свою трудовую деятельность. Если гражданин никогда не работал официально, то он может вовсе не иметь страхового свидетельства.

Теперь же индивидуальный лицевой счет предполагается открывать при рождении на основании информации от органов ЗАГС. Как отмечают в профильном ведомстве, необходимость в этом возникла в связи с тем, что наличие СНИЛС является обязательным условием для получения россиянами госуслуг через сайт gosuslugi.ru. При помощи этого номера, который используется для идентификации пользователя на портале, можно подать заявление на выдачу паспорта, получить информацию о налогах, штрафах в ГИБДД и многое другое.

Как отмечает Российская Газета, сейчас между ПФР и органами ЗАГС уже налажено взаимодействие с целью передачи информации о смерти граждан, на основании которой приостанавливается выплата пенсии.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:07
2581
 

Другие новости