Пенсии у женщин в России могут стать ниже на 20%, чем у мужчин

Читать: 1 минуту, 17 секунд

Министерство труда готово предложить российскому правительству новую систему расчета пенсий, в которой будет учитываться не только возраст, но и время выхода на пенсию. У женщин, как известно, оно наступает на пять лет раньше, чем у мужчин, соответственно, размер пенсии у них может быть на 20 процентов меньше.

Данные корректировки Минтруд хочет предложить в целях экономии, передает LifeNews. Согласно подсчётам профильного ведомства, к 2040 году этот механизм позволит бюджету сэкономить 5,3 миллиарда рублей, а к 2050 году —124,7 миллиарда рублей.

Период выплаты накопительной пенсии у мужчин – около 19 лет, у женщин – 22,5 года, именно эта разница отразится на сумме ежемесячных отчислений. Сейчас же закон "О накопительной пенсии" предусматривает одинаковый для всех граждан период выплаты накопительной части пенсии — 19 лет.

Те пенсионеры, которые проживут дольше оговоренного срока, будут получать ещё меньше – лишь страховую часть пенсии, так как лимит накопительной части будет исчерпан. Размер пенсии в итоге окажется ниже прожиточного минимума, а государству придется выплачивать разницу. Проектом предусмотрено, что предлагаемая методика будет применяться ПФР и негосударственными пенсионными фондами с 2016 года.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:43
2960
 

Другие новости