Амнистируют более 350 000 осужденных в честь 70-летия Победы

Читать: 1 минуту, 27 секунд
Депутаты Государственной Думы сегодня приняли в окончательном чтении постановление об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. 

По оценке главы профильного комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, амнистия коснется 350-400 тысяч человек.

Как передаёт «Интерфакс», документ предусматривает освобождение от наказаний тех, кто совершил преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также тех, кто имеет заслуги перед Отечеством, в частности, принимал участие в боевых действиях и в ликвидации последствий аварии ЧАЭС. Также она коснется наименее социально защищенных граждан.

Кроме того, освобождению подлежат 3300 человек, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет, совершивших преступления по неосторожности. На свободу выйдут и 400 несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на 5 лет за умышленные преступления. Также будут освобождены порядка 50 тысяч человек, которым осталось отбывать менее одного года наказания.

Амнистия также предполагает освобождение около 200 тысяч человек, приговоренных к отличным от лишения свободы наказаниям.

Отмечается, что за данное постановление отдали свои голоса 442 депутата: проголосовавших против и воздержавшихся среди присутствующих в зале не было.

Первые осужденные смогут выйти на свободу уже на следующей неделе, сообщил сегодня официальный представитель ФСИН России.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:50
3449
 

Другие новости