Начало учебного года приносит школьникам головную боль

Читать: 1 минуту, 37 секунд

Доктора Национальной детской больницы в США обнаружили, что число случаев обращения детей и подростков с мигренями и другими типами головной боли осенью возрастает на 31% по сравнению с остальными временами года. Об этом пишет интернет-журнал "Здоровье".

С началом нового учебного года детям вновь приходится включаться в активный процесс впитывания знаний и общения с многочисленным окружением. Изменение в расписании, новые предметы, новые учителя и новые друзья вызывают у школьника стресс, который, несомненно, бьёт его по голове.

Американские врачи проанализировали причины и время 1300 обращений, поступивших за 2010-2014 годы к докторам больницы от пациентов моложе 18. 

Оказалось, что зимой, весной и летом количество обращающихся за помощью по поводу головной боли детей примерно одинаково, а вот в начале осени оно стремительно растёт.

У мальчиков пик головных болей приходится на 5-9 лет, а потом они, как правило, стихают. У девочек голова впервые болит серьёзно в подростковом периоде, но приступы не прекращаются и во взрослом возрасте. Чаще всего у детей встречаются мигрени и головная боль напряжения.

Чтобы снизить частоту головных болей у детей и подростков в осенний период, доктора рекомендуют много спать ночью (но не спать днём), есть три раза в день и пить достаточное количество жидкости, не содержащей кофеин (натуральные соки, морсы, компоты, травяной чай).

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:16
2745
 

Другие новости