На "бережливые" детские поликлиники потратят 30 млрд. рублей

Читать: 1 минуту, 23 сенунды

В 3,8 тысячах детских поликлиник и поликлинических отделениях при детских стационарах по всей стране будет внедрена программа "Бережливая поликлиника".

Проект "Бережливая поликлиника" реализуется в РФ чуть больше года. Партнер программы госкорпорация "Росатом". Цель проекта - внедрение в ежедневную практику принципов бережливого производства, способствующих созданию пациенториентированнной системы оказания медпомощи. На данный момент в проекте принимают участие 297 взрослых поликлиник России. 

Как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, ​в ближайшие три года из федерального бюджета будет выделено до 30 млрд рублей для того, чтобы в этот срок все детские поликлиники страны вошли в число медучреждений с программой "Бережливая поликлиника".

В качестве подтверждения необходимости введения данного проекта в жизнь детских поликлиник, приводятся результаты его эффективности во взрослых медучреждениях. По данным минздрава, при переходе на бережливые технологии производства появилась возможность сократить время ожидания приема врача до 8-10 минут, сократилось ожидание в регистратуре, а также при телефонных звонках в поликлинику. Кроме того, в поликлиниках, перешедших на бережливые технологии, существенно сокращается вероятность заразиться в инфекционным заболеванием от другого пациента, так как потоки здоровых и заболевших людей разделены.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:34
2074
 

Другие новости