Мобильные хакеры воровали деньги с банковских карт россиян

Читать: 1 минуту, 10 секунд
Сотрудники управления "К" МВД РФ совместно с экспертами компании Group-IB и службой безопасности Сбербанка задержали злоумышленников, похищавших деньги с банковских карт россиян. Об этом пишет "Российская Газета".

В основе преступной схемы лежал вирус для операционной системы Android. Его создателем оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него, в состав группы входило еще четыре человека.

Заразив смартфон, вредоносная программа проверяла, имеется ли у его владельца привязанная к номеру телефона банковская карта. В случае успеха вирус путем SMS-команд выводил имеющиеся на карте средства на различные счета, подконтрольные киберпреступникам. Оперативно стирая SMS-переписку с банковскими сервисами, программа маскировала свое присутствие.

Первые сведения об используемой преступниками вредоносной программы появились в июле 2013 года. Помимо написания мобильного вируса, хакеры также создавали поддельные веб-страницы в Сети, имитирующие сайты банков, и собирали базу логинов и паролей.

В МВД отмечают, что сумма предотвращенного ущерба клиентам банка по предварительным оценкам составляет более 50 миллионов рублей.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:09
2857
 

Другие новости