Минтруд утвердил новые правила выплаты пособий на ребёнка

Читать: 1 минуту, 52 сенунды

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило новый порядок начисления и выплаты пособий по уходу за ребёнком. Об этом сообщает«Российская газета».

Получать пособие по уходу за ребенком могут как россияне, так и иностранные граждане, проживающие в нашей стране. Для этого они должны взять специальный отпуск. Стоит отметить, что рассчитывать на детское пособие смогут не только мамы, но и любые близкие родственники, если они, заботясь о ребёнке, лишены возможности получать зарплату. Работодатель должен платить им пособие ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет. В отдельных случаях это делает Фонд социального страхования.

Чтобы получать пособие по уходу за ребенком в Фонде соцстраха, нужно подать заявление сразу после рождения малыша, но не позднее, чем через полгода после достижения ребёнком полутора лет. В противном случае в выплате могут отказать. Исключение составят только случаи, когда заявитель сможет доказать, что нарушил сроки обращения по какой-либо уважительной причине — это может быть непреодолимая сила: землетрясение, ураган или наводнение, длительная болезнь обратившегося, переезд семьи в другой город, незаконное увольнение человека, а также проблемы со здоровьем или смерть близкого родственника.

По новым правилам, заявление можно подать в электронном виде: через портал госуслуг, сайт Фонда соцстраха или МФЦ.

Размер пособия составляет 40 процентов от среднего заработка заявителя. В этом году минимальная сумма выплаты по уходу за первым ребенком — 2718 рублей, за вторым и последующими детьми — 5436 рублей. Максимальный размер пособия — 10873 рубля.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

20:00
5566
 

Другие новости